МИССИЯ-ДЕЗ санитарно-эпидемиологические услуги

Меню сайта
Новости
Главная » 2013 » Сентябрь » 28 » Обязательно ли нужно иметь договор на дератизацию и дезинсекцию?
09:43
Обязательно ли нужно иметь договор на дератизацию и дезинсекцию?

Обязательно ли нужно иметь договор на дератизацию и дезинсекцию?

Опубликовано 25.09.2013

Федеральный закон № 52-ФЗ («О санитарно-эпидемиологическом благополучии«), а именно статья 29 («Организация и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий«), пункт 3, гласит:

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 50 настоящего Федерального закона.

 

Далее, обратимся к СанПин 3.5.3.1129-02 «Санитарно-Эпидемиологические требования к проведению дератизации". В частности, пункт 2.2 гласит:

Юридические лица, индивидуальные предприниматели осуществляют дератизацию в производственных, общественных, жилых помещениях, зданиях, сооружениях, на транспорте, на территории городских и сельских поселений, промышленных площадок, а также в природных условиях — в очагах инфекционных зоонозных заболеваний.

Пункт 2.3:

В производственных, общественных помещениях, зданиях, сооружениях, на транспорте, имеющих особое эпидемиологическое значение,ежемесячно осуществляется дератизация.

Какие же объекты имеют это особое значение? Пункт 2.4 дает ответ:

  • организации пищевой промышленности, за исключением организаций по добыче и размолу поваренной соли;
  • организации, осуществляющие хранение, оптовую и розничную торговлю продовольственными товарами;
  • организации общественного питания;
  • больничные учреждения (стационары);
  • оздоровительные организации для детей (городские и загородные), дома отдыха, пансионаты, гостиницы, мотели, кемпинги;
  • образовательные учреждения для детей и подростков (дошкольные, общеобразовательные, специальные, для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);
  • организации водоснабжения и канализации;
  • объекты коммунального бытового водоснабжения (очистные сооружения);
  • организации, занимающиеся непроизводственными видами бытового обслуживания населения (кладбища);
  • организации, занимающиеся внешним благоустройством: организацией санитарной очистки и уборки городов и поселков городского типа, озеленением городов и поселков городского типа (зеленые зоны отдыха);
  • таможенные терминалы, вокзалы железнодорожные, морские, речные, аэропорты;
  • суда морские, речные, воздушные, предназначенные для перевозки пассажиров и грузов.

Выводы

В соответствии с ФЗ каждое предприятия обязано проводить дезинфекцию, дератизацию и дезинсекцию. Либо своими силами, либо силами сторонних организаций. При этом в случае если объект не относится к разряду особо значимых (см. выше), то работы носят профилактический характер, т.е. «по показаниям». Но договор на оказание санитарных услугбыть должен.

СанПин 3.5.2.1376-03 и СанПин 3.5.3.1129-02 не определяют конкретной периодичности обработки помещений, они определяют лишь кратность обследования.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, минимальная кратность обследования/обработки — 1 раз в квартал (например, непродовольственные склады), рекомендуемая — 1 раз в месяц (торговля, пищевое производство).

ссылка на источник: http://www.sanobrabotka.com/

Просмотров: 778 | Добавил: missia-dez | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • Поиск
    Архив записей

    Пермь 2014
    Бесплатный хостинг uCoz