МИССИЯ-ДЕЗ санитарно-эпидемиологические услуги

Меню сайта
Главная » 2012 » Декабрь » 15 » Ну очень скользко!
07:48
Ну очень скользко!

Создан искусственный материал, к которому не прилипают даже микробы

2012-12-12

 

биология, химия / Этому насекомому повезло, что оно не на листе кувшиночника.  Фото Владимира Захарина
Этому насекомому повезло, что оно не на листе кувшиночника. 
 
 
 

На острове Калимантан, а затем в Северной Австралии и Новой Гвинее ботаники открыли удивительное насекомоядное растение с огромными листьями-кувшинами, за что его и назвали «кувшиночник» – по-научному Nepenthes, в память о траве забвения. Насекомое, попавшее в кувшинчик, действительно может забыть о прожитой жизни, поскольку выбраться из ловушки по чрезвычайно скользким (по-английски slippery) стенкам ему уже не суждено…

В связи с проблемой антибиотиковой устойчивости-резистентности микроорганизмов, из-за которых распространяются внутрибольничные инфекции, встает вопрос борьбы с микробными пленками (биопленками), образующимися в дыхательных путях, ранах и т.д. Недавно показана сложная природа возникновения пленочных разрастаний тех же холерных вибрионов, использующих для этого как минимум три специфических протеина. Ученые прилагают большие усилия для того, чтобы как-то сдержать пленочный рост микробов. Одно из возможных решений было подсмотрено в живой природе, а именно – у кувшиночников-непентесов.

Почти год назад Nature опубликовал сообщение специалистов Гарвардского университета, сумевших сымитировать скользкую поверхность внутренней поверхности кувшиночника-непентеса. Новый материал назвали соответственно SLIPS (Slippery Liquid-Infused Porous Surface – «скользкая пористая поверхность, насыщенная жидкостью»). Растительная ткань непентеса «замыкает» в себе водный слой, в результате чего поверхность становится похожей на подтаявший лед.

SLIPS является как бы репеллентом для различного рода жидкостей и растворов. Поверхность его чрезвычайно гладкая в силу отсутствия дефектов, поскольку материал способен к их самовосстановлению (репарации). Даже на холоде материал отталкивает воду, в результате чего не возникает обледенения. В лаборатории со SLIPS соскальзывали и муравьи – совсем как в попытках выбраться из предательской ловушки непентеса. Авторы прогнозировали самое широкое применение своего материала в различных ситуациях.

И вот новое сообщение из Гарварда, на этот раз в журнале PNAS. Университетские исследователи вместе со специалистами бостонского Института биоинжиниринга сконцентрировали свои усилия на решении проблемы биопленок. Они исходили из того факта, что микроорганизмы способны выделять собственное покрытие поверхностей, сводя усилия людей в борьбе с биопленками к нулю. SLIPS отталкивает как воду, так и жидкие масла, что позволяет бороться с микробами, которые в результате этого никак не могут «прилепиться» к скользкой поверхности. Прикрепление, а следовательно, и рост клеток при этом становится невозможным, не говоря уже об образовании биопленок.

Недельную проверку на SLIPS не прошли 96% популяции кишечной палочки, а также золотистый стафилококк, которые являются главными виновниками внутрибольничных инфекций. Микробные биопленки часто заставляют трансплантологов удалять имплантированные в организм человека устройства. SLIPS сохраняет свои уникальные свойства при действии ультрафиолета и различных температур, экстремальных показателях кислотности среды и в токе различных биологических жидкостей. К тому же он нетоксичен и способен к самоочищению.

Подробнее:http://www.ng.ru/science/2012-12-12/15_material.html

 

Просмотров: 741 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 ppu-pro_fade  
0
Наша бригада профессиональных исполнителей предоставлена подать вам актуальные системы утепления, которые не только предоставят прочную безопасность от холодильности, но и преподнесут вашему дому элегантный вид.
Мы деятельны с современными веществами, гарантируя долгосрочный продолжительность службы и прекрасные результирующие показатели. Утепление наружных стен – это не только сбережение на огреве, но и забота о экологии. Энергоэффективные подходы, какие мы претворяем в жизнь, способствуют не только своему, но и сохранению природных богатств.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома снаружи цена квадратного метра</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое метаморфозирует ваш домик в действительный теплый корнер с скромными тратами.
Наши пособия – это не исключительно изолирование, это образование территории, в где каждый член выражает ваш персональный модель. Мы примем во внимание все ваши пожелания, чтобы воплотить ваш дом еще более теплым и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте заботу о своем обители на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш корпус не только тепличным, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на нашем сайте. Добро пожаловать в пределы удобства и качественной работы.

1 ppu-prof_Ei  
0
Наша команда опытных мастеров проштудирована предоставлять вам передовые методы, которые не только гарантируют надежную защиту от холодильности, но и преподнесут вашему домашнему пространству оригинальный вид.
Мы практикуем с самыми современными строительными материалами, обеспечивая прочный запас эксплуатации и превосходные выходы. Утепление фронтонов – это не только экономия на тепле, но и трепет о природной среде. Сберегательные инновации, какие мы претворяем в жизнь, способствуют не только личному, но и поддержанию экосистемы.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасадов в москве</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это доступное решение, которое сделает ваш жилище в подлинный приятный уголок с небольшими затратами.
Наши проекты – это не просто изолирование, это образование области, в где каждый компонент показывает ваш особенный моду. Мы берем во внимание все твои запросы, чтобы осуществить ваш дом еще более удобным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте дела о своем корпусе на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш дом не только уютнее, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в пределы комфорта и уровня.

Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании

  • Пермь 2024
    Бесплатный хостинг uCoz